Cúcuta Respondió: lo que la ciudad dice sobre su cultura y su biblioteca

Escucha ciudadana · Feria del Libro de Cúcuta 2026

Durante la Feria del Libro, 238 personas respondieron de viva voz cuatro preguntas abiertas: qué es la cultura, qué han vivido como cultura, qué significa la Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero y qué le piden. Para quienes respondieron, la cultura es sobre todo memoria y costumbres (45,4%). A la Biblioteca se la asocia con conocimiento (28,6%) y se le pide programación continua (42,9%).

027.4 · Ficha técnica
238
relatos ciudadanos · 31 ago – 5 sep 2026 · 4 preguntas abiertas · análisis de contenido multietiqueta
Elaborado por Zambrano Asesores y Consultores S.A.S. para la Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero
305 · Quiénes hablaron

La voz de la Cúcuta joven

Media de 23,9 años (mediana 22). El 59,2% son mujeres, el 38,7% hombres y el 2,1% personas de otras identidades. El 84,5% vive en estratos 1 a 3.

14–17 años30 · 12,6%
18–28 años163 · 68,5%
29–39 años32 · 13,4%
40 años o más13 · 5,5%
Estrato 154 · 22,7%
Estrato 287 · 36,6%
Estrato 360 · 25,2%
Estratos 4–632 · 13,4%
No sabe5 · 2,1%

Los mayores de 40 años y la primera infancia casi no aparecen. Ahí faltan puentes.

306 · Sociedad y cultura · Pregunta 1

La cultura se hereda antes de exhibirse

Cada lomo es una manera de entender la cultura; su altura es el porcentaje de personas que la menciona. Una persona puede aparecer en varios lomos.

45,4%
Memoria y costumbres
38,7%
Identidad y pertenencia
18,9%
Arte y expresión
16,8%
Conocimiento
8,0%
Modo de vida
7,6%
Convivencia
La cultura son costumbres y tradiciones que trascienden por generaciones
R012
Esencia heredada de dónde vienes, que te ayuda a identificarte y dejar huella a dónde vayas
R185
Modales
R009 · respuesta completa

Seis personas, sin que nadie lo sugiriera, nombraron el pastel de garbanzo al contar una experiencia cultural reciente. La memoria de la ciudad también se come.

306.01 · Palabras · Pregunta 1

Las palabras de la cultura

Las 15 palabras más usadas al responder «¿qué es la cultura?». El tamaño crece con el número de personas que la usa.

costumbre55sociedad29conocimiento23historia18expresión14tradición34persona27creencia18identifica17grupo14comunidad30arte24representa18identidad16pueblo14

306.02 · Asociaciones · Pregunta 1

Palabras que viajan juntas

Una línea une dos palabras cuando las mismas personas las usan juntas más de lo esperado por azar (phi ≥ 0,15 y al menos 3 personas). El color agrupa familias de ideas; el grosor, la fuerza de la asociación.

Red de asociaciones entre palabras usadas para definir la cultura en Cúcuta: cinco familias de ideas.
Cinco familias: lo compartido (tradición, comunidad, país), saber y valores, lo social (persona, grupo, entorno), territorio y expresión humana.

«Costumbre», la palabra más usada, no forma pareja fuerte con ninguna otra: es el suelo común de casi todas las definiciones, no una familia aparte.

306.04 · Prácticas · Pregunta 2

Dónde se vive la cultura

La experiencia cultural reciente que cada persona relató, agrupada por lo que vivió. Una experiencia puede caer en más de un grupo; la encuesta se hizo en la Feria del Libro, lo que hace más visible ese tipo de experiencia.

Feria del Libro y lectura59 · 24,8%
Música, danza y arte52 · 21,8%
Viajes y patrimonio44 · 18,5%
Vida cotidiana y trato30 · 12,6%
Gastronomía20 · 8,4%
Fiestas y tradiciones19 · 8,0%
Civismo y solidaridad17 · 7,1%
Religión6 · 2,5%
Deporte4 · 1,7%

18 personas no recordaron una experiencia y 21 relatos no encajan en ningún grupo. Porcentajes sobre 238.

306.05 · Tipologías · Agrupamiento de Jaccard

Seis maneras de definir la cultura

Al agrupar a las 208 personas con definición codificable según las ideas que combinan surgen seis tipos. Las cifras de la derecha indican qué porcentaje de cada tipo menciona cada idea.

TipoMemoriaIdentidadArteSaberCívicaModo de vida
Memoria heredada
96 personas · 46,2%
100%42%17%4%3%10%
Identidad y pertenencia
44 personas · 21,2%
0%100%18%2%0%0%
Arte y expresión
24 personas · 11,5%
4%0%100%33%0%0%
Saber transmitido
22 personas · 10,6%
45%14%0%100%0%0%
Cultura cívica
13 personas · 6,2%
23%31%0%38%100%0%
Modo de vida
9 personas · 4,3%
0%22%33%11%0%100%
306.06 · Coherencia · Preguntas 1 y 2

¿Se vive la cultura que se define?

Una persona es «convergente» cuando lo que vivió corresponde a su definición: define la cultura como costumbres y relata comer pastel de garbanzo, o la define como arte y cuenta que fue a un concierto.

52,9%
convergentes entre las 174 personas con definición y experiencia codificables
46,7%
esperado por azar (entre 41,4% y 52,3%)

La coincidencia apenas supera lo que daría el azar. Se define la cultura como memoria, pero se vive sobre todo como evento, lectura y viaje. Ahí hay espacio para que la Biblioteca conecte ambas cosas.

027.4 · Bibliotecas públicas · Pregunta 3

Un símbolo que aún no es hábito

En índigo, la Biblioteca como símbolo; en naranja, como tercer lugar (Oldenburg): un sitio cotidiano de encuentro y refugio, distinto de la casa y el trabajo.

Conocimiento y educación68 · 28,6%
Historia y patrimonio56 · 23,5%
Encuentro24 · 10,1%
Refugio y pertenencia21 · 8,8%
Símbolo genérico14 · 5,9%
Libertad y expresión4 · 1,7%
Mi hogar
R092 y R161, por separado
Una biblioteca anticuada de Cúcuta, desactualizada…
R044 · la crítica también cuenta

Reconocida sin ser frecuentada. La palanca de mayor retorno es convertir el reconocimiento en hábito: horarios, mobiliario, espacios y una programación predecible.

021.2 · Demanda ciudadana · Pregunta 4

Lo que piden y hoy no encuentran

Programación y formación42,9%
Colecciones y lectura23,5%
Condiciones físicas5,9%
Alimentación y cafetería5,9%
Asequibilidad y gratuidad5,0%
Difusión y orientación4,6%
Encuentro y participación4,2%
Mediación digital3,8%
Culturas juveniles2,1%

Por estrato, la oferta puede ser la misma para toda la ciudad; lo que cambia son las condiciones de acceso:

TemaEstrato 1 (54)Estrato 2 (87)Estrato 3 (60)
Programación y formación24,1%47,1%51,7%
Colecciones y lectura27,8%23,0%18,3%
Alimentación / cafetería11,1%2,3%3,3%
Asequibilidad / gratuidad11,1%2,3%0,0%
Difusión y orientación1,9%3,4%10,0%
Condiciones físicas3,7%4,6%11,7%
Agenda cultural permanente
R113
Sería mostrar parte de la historia afro y un enfoque en la historia de las mujeres
R039
Cursos de lenguaje de señas y más libros de braille
R125

19 personas (8,0%) dijeron no saber qué pedir. Es desconocimiento de la oferta, no desinterés.

025.1 · Planeación institucional

Seis líneas estratégicas

LíneaQué implicaEvidencia
Memoria Viva de CúcutaRelatos de barrio, oralidad y cocina tradicional con colegios y líderes.45,4% define cultura como memoria
Agenda continua y visibleCalendario mensual sostenido en horarios estables.42,9% pide programación
Colecciones pluralesAutores regionales, historia fronteriza, afro y de mujeres.23,5% pide colecciones
Acceso y permanenciaPiloto en estrato 1: hidratación, horarios y gratuidad comunicada.11,1% en estrato 1
Visibilidad de serviciosSeñalización, guía de bienvenida y difusión.10,0% pide difusión en estrato 3
Inclusión juvenilAccesibilidad (señas, braille) y formatos juveniles.R125; 5 menciones de subculturas

Hoja de ruta de 90 días: fundación (días 1–15), activación con agenda mensual y piloto de acceso (16–45), profundización con el ciclo Memoria Viva (46–75) y balance con devolución pública a la ciudad (76–90).

Palabras, asociaciones, prácticas, tipologías y coherencia: análisis de texto sobre la base completa con reglas de palabras clave auditables, coeficiente phi, agrupamiento jerárquico de Jaccard (enlace promedio, 6 grupos) y 2.000 permutaciones para el escenario de azar; sus cifras pueden diferir levemente de las del informe. Solo se publican conteos agregados.
Fuente: encuesta «Voces con contexto», 238 registros, Feria del Libro de Cúcuta, 31 de agosto al 5 de septiembre de 2026. Codificación multietiqueta: los porcentajes no suman 100%. Público autoseleccionado y joven: no representa a toda la ciudad. Marco: Williams (1958), UNESCO (2009), Oldenburg (1989), Gómez Zapata et al. (2021), IFLA-UNESCO (2022). Análisis: Zambrano Asesores y Consultores S.A.S. para la Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero.

Comentarios

Deja una respuesta